料金比較登録一覧

気になる自動車学校を最大5つまで料金比較登録が可能です。

自動車学校ランキングまたは申込一覧から「料金を比較する」をクリックして登録しよう!

削除も自由にできるので、どんどん登録してアナタにあった自動車学校を見つけよう!

料金比較表とは

毎日更新申込み自動車学校ランキング!

  • 1位
    米沢ドライビングスクール受付からひと言
    4月3日以降の入校募集中!校内宿舎・ホテル・自炊シングル対応!美味しい食事が自慢!
    米沢ドライビングスクール
  • 1位
    信州伊那自動車教習所受付からひと言
    4月10日以降の入校絶賛募集中!充実すぎる設備が人気の!4月5月6月入校格安シングル特集開催!
    信州伊那自動車教習所
  • 1位
    浜松自動車学校受付からひと言
    3月24日以降の入校募集中!人気の静岡!校内宿舎シングル(バス・トイレ付)オススメです!
    浜松自動車学校
  • 1位
    イナバ自動車学校受付からひと言
    3月22日以降の入校募集中!関西方面に人気!校内宿舎!ポケモンGOの聖地・鳥取砂丘にご招待!
    イナバ自動車学校
  • 1位
    タイヘイドライバーズスクール受付からひと言
    4月5日以降のシングルルーム格安キャンペーン中!校内カラオケ・音楽スタジオなど充実設備!
    タイヘイドライバーズスクール
  • 1位
    新潟中央自動車学校受付からひと言
    3月18日以降の入校募集中!新潟駅から自動車学校もホテルも近い!夕食は選べるレストラン!
    新潟中央自動車学校
  • 1位
    スルガ自動車学校受付からひと言
    3月27日以降の入校募集中!自炊プラン人気!ホテルプラン対応!富士山が見える路上コースがいいね!
    スルガ自動車学校
  • 1位
    かがわ自動車学校受付からひと言
    うどん効果で人気の香川!校内宿舎シングル・ツイン対応!
    かがわ自動車学校
  • 1位
    高梁自動車学校受付からひと言
    関西方面の方オススメ!テレビで話題。ホテル並みの宿泊施設!全室バス・トイレ付シングル・ツイン!
    高梁自動車学校
  • 1位
    かんおんじ自動車学校受付からひと言
    3月28日以降の入校募集中!天然温泉入り放題!美味しい食事!海が見えるロケーション!
    かんおんじ自動車学校

合宿免許モデルスケジュール

合宿教習は、あらかじめ自動車学校によって決められたスケジュールに沿って教習を受講します。
自分で予約を取る必要がありません。
最短で卒業を目指す合宿では1日の受講時間は平均にして4〜5時限です(普通車取得の場合)

適性検査…運転に関する状況判断や動作の早さ、正確さなどを自覚していただくための検査です。

効果測定…学科試験にそなえての模擬テストです。

応急救護…事故現場で負傷者を救護するための最小限必要とされる救命手当の実習です。

普車MT車(所持免許:なし・原付)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 15日目 16日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 技能 効果測定 効果測定 技能 修了検定 技能 技能
技能 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 技能 技能 技能 技能 学科教習 技能 技能 技能 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 技能 技能 仮免学科試験 技能 学科教習 効果測定 効果測定 学科教習
14:50〜15:40 6時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 技能 技能 技能 技能 学科教習 卒業式
15:50〜16:40 7時限 適性
検査
学科教習 学科教習


学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限

学科教習 学科教習 学科教習
17:50〜18:40 9時限 技能 学科教習 学科教習 技能 学科教習 学科教習
18:50〜19:40 10時限 学科教習 技能 学科教習
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

普通AT車(所持免許:なし・原付)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 修了検定 技能 技能 技能 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能 技能 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学科教習 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 技能 技能 技能 技能 技能 仮免学科試験 技能 学科教習 効果測定 効果測定 学科教習
14:50〜15:40 6時限 入校
説明
技能 技能 技能 効果測定 学科教習 技能 技能 技能 技能 学科教習 卒業式
15:50〜16:40 7時限 適性
検査
学科教習 学科教習


学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限
学科教習 学科教習
17:50〜18:40 9時限 技能 技能 学科教習 学科教習
18:50〜19:40 10時限 技能 技能 学科教習
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

普通二輪MT(所持免許:なし・原付)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 技能 技能 学科教習 技能 学科教習
11:00〜11:50 3時限 学科教習 学科教習 技能 学科教習 学科教習 技能 学科教習
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
学科教習 技能 学科教習 技能 学科教習 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 技能 技能 技能 学科教習 技能
14:50〜15:40 6時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 適性
検査
学科教習 学科教習 学科教習 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 学科教習 学科教習 技能
17:50〜18:40 9時限 技能 学科教習 学科教習 学科教習 技能
18:50〜19:40 10時限 技能 学科教習 技能
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

普通二輪AT(所持免許:なし・原付)

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 学科教習
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
学科教習 技能 学科教習 学科教習
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
学科教習 学科教習 学科教習 学科教習 学科教習
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能 技能 技能
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 学科教習 技能 技能 学科教習 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 学科教習 技能 学科教習 学科教習
17:50〜18:40 9時限 技能 学科教習 学科教習 技能
18:50〜19:40 10時限 学科教習 学科教習
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型二輪MT(所持免許:普通二輪MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能
14:50〜15:40 6時限 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 帰宅
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許(所持免許:中型8t限定MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 修了検定 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 技能 技能 技能
14:50〜15:40 6時限 入校
説明
技能 技能 卒業
15:50〜16:40 7時限 適性
検査
帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 技能
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型車(所持免許:普通MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
10:00〜10:50 2時限
修了検定 卒業検定
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
技能 技能 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 卒業
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能 技能
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型MT(限定解除)(所持免許:中型8t限定MT) 

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目
朝食 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
卒業式
14:50〜15:40 6時限 技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

けん引(所持免許:大型・中型・普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 技能 技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限 入校
説明
技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 適性
検査
16:50〜17:40 8時限 技能
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型特殊車(所持免許:大型中型・普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目
朝食 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 卒業式
14:50〜15:40 6時限 入校
説明
帰宅
15:50〜16:40 7時限 適性
検査
16:50〜17:40 8時限 技能
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許+けん引(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 15日目 16日目 17日目 18日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
修了検定 技能 技能

卒業検定

卒業検定

10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 学科教習 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能 技能 技能

技能 技能 技能 卒業
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能
16:50〜17:40 8時限 技能 技能
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許+けん引(所持免許:中型8t限定MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
修了検定 技能 技能
卒業検定

卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能

技能 技能 技能
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許+大型特殊(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 15日目 16日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
修了検定 技能

卒業検定
卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 学科教習 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能 技能 技能

技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能
16:50〜17:40 8時限 技能 技能
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許+大型特殊(所持免許:中型8t限定MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
修了検定 技能 技能
卒業検定
卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能
技能
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 帰宅
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許+大型特殊+けん引(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1
日目
2
日目
3
日目
4
日目
5
日目
6
日目
7
日目
8
日目
9
日目
10
日目
11
日目
12
日目
13
日目
14
日目
15
日目
16
日目
17
日目
18
日目
19
日目
20
日目
21
日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00

9:50
1時限
修了検定 技能

卒業検定

卒業検定

卒業検定
10:00

10:50
2時限
11:00

11:50
3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00

12:50
4時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 学科教習 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50

14:40
5時限 適性
検査
技能 技能 技能 技能 技能

技能 けん
技能 技能 技能 卒業式
14:50

15:40
6時限
技能 技能 技能 技能 帰宅
15:50

16:40
7時限 技能
16:50

17:40
8時限 技能
17:50

18:40
9時限 技能 技能
18:50

19:40
10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型免許+大型特殊+けん引(所持免許:中型8t限定MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 15日目 16日目 17日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
修了検定 技能 技能
卒業検定
卒業検定

卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能
技能

技能 技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能
16:50〜17:40 8時限 技能
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型特殊車+けん引(所持免許:大型・中型・普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限

卒業検定 技能
卒業検定
10:00〜10:50 2時限
11:00〜11:50 3時限 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 入校
説明
技能 技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限 適性
検査
技能
技能 技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限

技能 技能
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型+けん引(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
10:00〜10:50 2時限 修了検定 卒業検定 卒業検定
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能

技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能 技能 技能 技能
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型車+大型特殊(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
10:00〜10:50 2時限 修了検定 卒業検定 卒業検定
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能
技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能 技能 技能 技能
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型車+けん引+大型特殊(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 15日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限
10:00〜10:50 2時限 修了検定 卒業検定 卒業検定 卒業検定
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 技能 技能 技能 技能 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 技能 技能 技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限
技能 技能 技能 技能

技能

技能 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能 技能 技能 技能 技能
16:50〜17:40 8時限
17:50〜18:40 9時限 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型二種(所持免許:中型8t限定MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 学科教習 学科教習 技能 技能 技能 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能 修了検定 技能 学科教習 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 学科教習 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 学科教習 学科教習 技能 学科教習 技能
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 学科教習 学科教習 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 技能 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 技能
17:50〜18:40 9時限 技能 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

大型二種(所持免許:大型免許)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 技能 技能 学科教習 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 学科教習 学科教習 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 学科教習 学科教習 学科教習 技能
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 技能 学科教習 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 学科教習 学科教習 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 学科教習 学科教習 技能
17:50〜18:40 9時限 学科教習 技能
18:50〜19:40 10時限 技能
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型二種(所持免許:大型・中型)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 技能 技能 学科教習 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 学科教習 学科教習 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 学科教習 学科教習 学科教習 技能
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 技能 学科教習 技能 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 学科教習 学科教習 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 学科教習 学科教習 技能
17:50〜18:40 9時限 学科教習 技能
18:50〜19:40 10時限 技能
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

中型二種(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 学科教習 技能 技能 技能 技能 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能 修了検定 学科教習 学科教習 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 技能 技能 技能 技能 学科教習 学科教習 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 学科教習 技能 学科教習 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 学科教習 学科教習 技能
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 学科教習 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 学科教習 技能 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 技能
17:50〜18:40 9時限 技能 技能
18:50〜19:40 10時限
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

普通二種(所持免許:大型・中型・中型8t限定MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 技能 学科教習 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 学科教習 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 学科教習 技能 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 学科教習 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 学科教習 学科教習 学科教習
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 技能 学科教習 技能 卒業式
15:50〜16:40 7時限 技能 学科教習 学科教習 学科教習 帰宅
16:50〜17:40 8時限 技能 学科教習 学科教習 技能
17:50〜18:40 9時限 学科教習 技能
18:50〜19:40 10時限 技能
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ

普通二種(所持免許:普通車MT)

※下記のスケジュールは一例です。 各自動車学校・入校日・コースにより異なります。ご了承ください。
※空白の時間帯はフリータイムです。

1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目
朝食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
9:00〜9:50 1時限 技能 技能 技能 学科教習 卒業検定
10:00〜10:50 2時限 学科教習 学科教習 技能 学科教習 技能 技能
11:00〜11:50 3時限 学校
到着
技能 技能 学科教習 学科教習 学科教習 技能
12:00〜12:50 4時限 入校
説明
技能 技能 技能 学科教習 学科教習 技能
昼食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
13:50〜14:40 5時限 適性
検査
技能 学科教習 学科教習 技能 卒業式
14:50〜15:40 6時限 学科教習 学科教習 技能 学科教習 帰宅
15:50〜16:40 7時限 技能 学科教習 学科教習 学科教習
16:50〜17:40 8時限 技能 学科教習 技能
17:50〜18:40 9時限 学科教習 技能
18:50〜19:40 10時限 技能
夕食 食事 食事 食事 食事 食事 食事 食事
  • →技能教習
  • →学科教習
  • →修了検定
  • →仮免学科試験
  • →卒業検定
  • →食事
  • →効果測定

ページ上部へ